Дмитрий Ильич Баирамашвили: «От науки к промышленности»

Editorial Office Moscow

Аннотация


19 марта, после продолжительной болезни, ушёл из жизни начальник Опытного биотехнологического производства (ОБП) ИБХ РАН, зам. шеф-редактора Биофармацевтического журнала доктор хим.наук Баирамашвили Дмитрий Ильич (1957-2012).

Дмитрий Ильич много сделал для нашей страны. Именно его инициативы позволила говорить о зарождении биофармацевтики как отрасли промышленной биотехнологии лекарственных препаратов в России. Действительно, усилия Дмитрия Ильича и его коллег из Института биоорганической химии позволили практически на пустом месте построить реально действующее производство инсулина человека, стратегически важного гормонального препарата для лечения сахарного диабета. Инсулин может показаться не столь уж и сложным объектом. Однако к началу 2000 года технологией полного цикла производства владело всего несколько государств (США, Франция, Дания), а Россия сильно отставала от запада – примерно на 15 лет. Создание Опытного биотехнологического производства инсулина позволило существенно сократить это отставание. Сложно назвать хоть одного ученого современности, который смог довести научную идею не только до реализации на производственном уровне, а также вывести продукт этого производства на рынок. Обычно, как кажется, ученые нашей страны работают для того, чтобы результаты их труда потом пылились на полках. Почему так происходит, мы не будем обсуждать…
Но Дмитрию Ильичу удалось непостижимым образом разорвать этот порочный круг. При финансовой поддержке Правительства Москвы было запущено производство, которое не только выпустило на рынок инъекционные препараты инсулина, но и защитило интеллектуальную собственность патентами. Постановлением Правительства Российской Федерации в феврале 2006 года за создание производства и внедрение в практику отечественного здравоохранения генно-инженерного инсулина человека Дмитрию Ильичу и его коллегам была присуждена государственная премия в области науки и техники.
Однако на этом Дмитрий Ильич не остановился. Созданная им уникальная опытная база начала использоваться для решения ряда исследовательских задач по разработке и оптимизации технологий различных биофармацевтических продуктов, наработке необходимых для клинических испытаний количеств препаратов. Среди имеющихся на настоящий момент в арсенале ОБП проектов: создание технологии получения таких биоаналогов, как инсулин-лизпро, инсулин-аспарт, инсулин-гларгин, гормона роста, филграстима, интерферона бета (последние три совместно с ЗАО «Мастерклон» и ОАО «Фармстандарт»), а также оригинальных препаратов аналога ритуксимаба - рекомбинантного гистона для лечения онкологических заболеваний и Ликопида (совместно с ЗАО «Пептек»).
Параллельно с реализациями идей доведения научных достижений до промышленности была разработана, опять-таки с подачи Дмитрия Ильича, уникальная система подготовки кадров в области биофармацевтики, первая в нашей стране и одна их первых во всем мире. Понятно, что биофармацевтика – это пионерская отрасль биотехнологии. Даже не смотря на то, что она зародилась может быть более 20 лет назад (когда компанией Genentech был запатентован штамм-продуцент генно-инженерного инсулин человека), однако высшие учебные заведения далеко не стразу смогли адаптировать образовательные стандарты для обучения кадров-биофармацевтов. К тому же, как и всякое другое начинание, биофармацевтика развивалась столь стремительно, что ВУЗы просто не могли поспеть за быстро меняющимися технологиями и системами качества. Только сейчас стали появляться действительно неплохие школы, готовящие специалистов в области биофармацевтики. Одна из них – инициированное Дмитрием Ильичем обучение студентов старших курсов Московского государственного университета тонких химических технологий на базе ОБП. Специалисты-технологи читают лекции студентам о самых современных тенденциях в биофармацевтике: новейшие достижения в методах культивирования промышленных продуцентов, способы хроматографических выделений и очистки биологически активных соединений, аналитические методы, включающие химические, химико-физические и иммунологические и так далее. Подготовленные Дмитрием Ильичем и его коллегами кадры востребованы как в нашей стране, так и за рубежом.
Дмитрий Ильич Баирамашвили всегда прекрасно понимал: чтобы быть пионером в своей области знаний, нужно не только постоянно повышать свои навыки и квалификацию, но и организовать грамотное взаимодействие между всеми ключевыми игроками на арене биофармацевтики. Именно поэтому им были организованы прекрасные научно-практические симпозиумы под лозунгом «БИОФАРМА: от науки к промышленности». Идеология и цели этих симпозиумов уже ясны из названия. Эти симпозиумы проходили в различных странах (Турция, Армения, Израиль), что позволило сделать их международными, а принимавших в них участие российским учеными и производственниками лучше ознакомиться с опытом зарубежных коллег. Среди участников следует перечислить такие страны, как Россия, Австрия, Беларусь, Германия, Украина, США, Армения, Монголия, Франция, Швеция, Дания, Греция.
Достижения Дмитрия Ильича уникальны. Он практически создал новую научно-практическую отрасль в нашей стране, причем создал самым грамотным образом, как истинный ювелир, тщательно обработав все грани до получения совершенства: биофармацевтическое производство, исследовательских центр по разработке и внедрению в производство технологий биофармацевтических препаратов, подготовка уникальных специалистов, организация симпозиумов для повышения квалификации.

Редакционная коллегия Биофармацевтического журнала

Полный текст: PDF (English) PDF

Ссылки

  • Ссылки не определены.


** ** ** ** ** **

ISSN: 2073-8099

** ** ** ** ** **

Подписаться на наши издания Вы можете через почтовые каталоги Объединенный каталог «Пресса России» «Урал Пресс», «Ивис»«Прессинформ» и «Профиздат».

 

Наши партнеры:

iIPhEB - Международная выставка и форум по фармацевтике и биотехнологиям, 2–4 апреля 2024

Семинар R&D для R&D, 12–13 апреля 2024