Биологическому факультету Киевского национального университета имени Тараса Шевченко – 80 лет!

L. Ostapchenko

Аннотация


Биологический факультет был открыт в Киевском государственном университете им. Т.Г.Шевченко в 1933 г., однако две его кафедры --- ботаники и зоологии --- функционировали  в составе философского факультета университета Святого Владимира с 1834 г. На медицинском факультете позже (в 1842 г.) была открыта кафедра физиологии человека, а в 1868 г. – кафедра гистологии, эмбриологии. В дореволюционный период на кафедрах работали всемирно известные биологи: К.Кеслер, У.Шмальгаузен, С.Навашин, М.Холодный, М.Северцев и др. В разные годы ХХ в. кафедры возглавляли выдающиеся ученые: А.Палладин, Д.Зеров, А. Кистяковский, А.Крышталь, А.Емченко, Д.Воронцов и др.
В 2009 г. на базе биологического факультета создан Учебно-научный центр «Институт биологии», в структуре которого функционирует 10 выпускающих кафедр, Ботанический сад им. академика А.Фомина, Каневский природный заповедник, Научно-исследовательский институт им. П.Богача, 19 научно-исследовательских лабораторий, Диагностический центр, Центр фармакологии и экспериментальной патологии, Зоологический музей. Творческий коллектив УНЦ «Институт биологии» насчитывает более 500 человек (281 человек – научно-педагогические работники). Ведущие специалисты коллектива (9 человек) являются лауреатами государственной премии Украины в области науки и техники; премий выдающихся ученых НАН Украины (6 человек).
УНЦ «Институт биологии» готовит высококвалифицированных специалистов широкого профиля по направлениям «Биология» и «Экология». Наши выпускники (бакалавры, специалисты, магистры) получают фундаментальную подготовку по гуманитарным и специальным дисциплинам с использованием современного оборудования и новейших информационных технологий, что делает их высокопрофессиональными и конкурентоспособными специалистами в свете современных требований рынка труда.
В институте также подготавливают аспирантов и докторантов по 11 специальностям, которые имеют возможность защищать свои диссертационные работы в специализированных советах наших подразделений.
Наши сотрудники регулярно пишут и издают научные монографии, учебные пособия, учебники.
Институт поддерживает тесные связи с научными организациями Национальной академии наук Украины, Министерства здравоохранения, Аграрной академии, а также с образовательными и научными институтами многих стран мира: США, Великобритании, стран Евросоюза, России и др.


Полный текст: PDF (English) PDF

Ссылки

  • Ссылки не определены.


** ** ** ** ** **

ISSN: 2073-8099

** ** ** ** ** **

Подписаться на наши издания Вы можете через почтовые каталоги Объединенный каталог «Пресса России» «Урал Пресс», «Ивис»«Прессинформ» и «Профиздат».

 

Наши партнеры:

iIPhEB - Международная выставка и форум по фармацевтике и биотехнологиям, 2–4 апреля 2024

Семинар R&D для R&D, 12–13 апреля 2024