Открытый доступ Открытый доступ  Закрытый доступ Доступ платный или только для подписчиков

ИССЛЕДОВАНИЕ ПО СОЗДАНИЮ НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ ПИОНА САДОВОГО ТРАВЫ

Marina Mironovna Smirnova, Natalya Ivanovna Nakaryakova, Elena Nikolaevna Lust, Olga Alekseevna Oleshko, Anna Petrova, Olga Vladimirovna Yaborova

Аннотация


Лекарственные средства на основе растений занимают важное место в современной медицине. Многие биологически активные вещества невозможно синтезировать химическим путем, что свидетельствует о высокой значимости растительных источников для получения фармацевтических препаратов. Ранее проведенными исследованиями установлено сходство пиона садовых сортов и пиона уклоняющегося по морфологическим признакам, а также близость их химического состава. В связи с этим, пион садовый может быть использован в качестве сырья для получения экстракционных препаратов. В данной работе проведено изучение влияние основных факторов экстракции, таких как, природа экстрагента, соотношение сырья и экстрагента, температурный режим, степень измельчения сырья, продолжительность и кратность экстракции, на извлечение основных групп биологически активных веществ из травы пиона садового. В результате исследования установлены параметры экстракции данного растения, позволяющие получить максимальных выход БАВ из сырья, что в дальнейшем будет использовано для получения препаратов.

Ключевые слова


пион садовый, экстракция, экстракционные препараты

Ссылки


Nosov A.M. /In. «Lekarstvennye rasteniya»// М.: EKSMO – Press, 1999. 350 p.

Nakaryakova N.I., Smirnova М.М., Yaborova О.V. /Fundamentalnye issledovania. 2014. № 11. P. 372-376.

Smirnova М.М., Yaborova О.V., Nakaryakova N.I. / Fundamentalnye issledovania. 2014. № 12. V. 1. P. 164-168.

Samylina I.А., Blinova О.А., Kumysheva L.А. /Farmaciya. 2006. № 2. P. 43-46.


Полный текст: PDF

Ссылки

  • Ссылки не определены.


** ** ** ** ** **

ISSN: 2073-8099

** ** ** ** ** **

Подписаться на наши издания Вы можете через почтовые каталоги Объединенный каталог «Пресса России» «Урал Пресс», «Ивис»«Прессинформ» и «Профиздат».

 

Наши партнеры:

iIPhEB - Международная выставка и форум по фармацевтике и биотехнологиям, 2–4 апреля 2024

Семинар R&D для R&D, 12–13 апреля 2024