Открытый доступ Открытый доступ  Закрытый доступ Доступ платный или только для подписчиков

ПРОТЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭКСТРАКТА ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ НА ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА ПРИ СТРЕССЕ

Сергей Тихонович Кохан

Аннотация


В представленном исследовании изучено влияние водного экстракта опилок лиственницы сибиркой «Экстрапинус», которые являются отходами деревообработки, на профилактику и лечение язв слизистой желудка, возникших в следствии стресса в эксперименте. Опыты проведены на 75 беспородных крысах в возрасте одного года и массой 200-220 грамм, которые были разделены на 2 группы. Все животные было подвержены иммобилизационному стрессу в течение 5 суток. Животным 1 группы вводили экстракт «Экстрапинус» в дозе по 5 мл 3 раза в день перорально. 1 группа получала водный экстракт лиственницы сибирской с 1-х суток эксперимента. 2-я группа животных вместо «Экстрапинуса» получала в том же количестве воду. Применение экстракта «Экстрапинус» препятствовало развитию стрессовых язв у животных, а также способствовало более быстрому их заживлению.

Ключевые слова


экстракт лиственницы сибирской, стресс, регенерация, желудок.

Ссылки


Иглина Н.Г. Гистология. – Санкт-Петербург, Академия, 2011.- 224 с.

Овчинников Ю.А. Биотехнология ближайших лет // Вестник биотехнологии.- 2014.- № 4 (Т. 10) – С.15-25.

Патеюк А.В., Баранчугова Л.М., Русаева Н.С., Обыденко В.И., Кузник Б.И. Влияние пептидов Lys-Glu-Asp-Gly и Ala-Glu-Asp-Gly на морфологическое строение тимуса у гипофизэктомированных молодых и старых птиц / // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины – 2012. ., том 154, № 11. – С. 641- 646.

Сергиенко В.И., Бондарева И.Б. Математическая статистика в клинических исследованиях. М., 2000. – 236 с.

Хабриева Р.У.. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. 2-е изд., перераб. и доп. // под общей ред.– Москва: Медицина, 2005. – 455 с.


Полный текст: PDF

Ссылки

  • Ссылки не определены.


** ** ** ** ** **

ISSN: 2073-8099

** ** ** ** ** **

Подписаться на наши издания Вы можете через почтовые каталоги Объединенный каталог «Пресса России» «Урал Пресс», «Ивис»«Прессинформ» и «Профиздат».

 

Наши партнеры:

iIPhEB - Международная выставка и форум по фармацевтике и биотехнологиям, 2–4 апреля 2024

Семинар R&D для R&D, 12–13 апреля 2024